Как в одном колхозе делали капельный полив на площади 500 гектаров, часть 2

Начало в Часть 1

Итак, картофель попал под полив. Лето было такое, мягко говоря, засуха – 2007 год на юге России, всё посохло у тех, кто без полива. А посаженные 100 гектаров поливались. Но, как уже говорилось, неравномерно и не везде. Песчано-гравийные фильтры забивались очень быстро, чистить их (обратным потоком воды) толком не умели, поэтому вскоре фильтры стали взрываться (как понимаете, это большая железная бочка с тонной песка внутри, которая не выдерживает давления поступающей воды – атмосфер 12, и взрывается). По счастью, никто не пострадал, но некоторый простой в поливе это вызвало. На возвышенных участках вода почти не появлялась. Те, кто обслуживал полив, были недовольны несоответствием получаемой зарплаты и обещанной (зарплата 300 рублей в день для коренного населения на юге поражает меня и сейчас, потому что она такая и осталась, против вдвое большей зарплаты аналогичных рабочих в Украине, например), и открывали полив не совсем регулярно. Инжекторы удобрений задействованы не были, фертигация не состоялась.
Однако, вопреки скептикам, картофель вырос. Было его, на первый взгляд, много, но как взвесили – получилось тонн по 12 с гектара. Планово-экономический отдел посчитал и вывел себестоимость урожая – 19 рублей за килограмм. Это, конечно, немало. Ну прямо ни в какие ворота, хотя в себестоимость не запихнули цену всего оборудования сразу, а разделили на однолетнюю и многолетнюю часть. Да и затрат на фертигацию не было, а это весьма существенная статья, поскольку комплексные растворимые удобрения очень дорогие. Картошка в этот засушливый год была, конечно, в цене, но не в такой.
Тем не менее, несмотря на убытки, было решено: на следующий год расширить капельное орошение до 500 гектаров, добавить к картофелю лук, томаты, огурцы, морковь, свёклу и кабачки, а также более 100 гектаров интенсивного сада на капельном поливе – яблоневый сад по интенсивной технологии с карликовыми подвоями уже был посажен. Убытки прошедшего года объяснили: а) засухой, б) отсутствием опыта и с) плохим поставщиком оборудования. Теперь было решено сменить поставщика, собственный опыт по работе с капельным орошением уже появился, а засуха…
Продолжение следует

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?