Капельные ленты и трубки

Капельные ленты называются лентами, потому что в состоянии “без воды” они плоские. Пускаешь воду – лента огругляется, закрываешь воду – снова становится плоская. По-английски она называется drip tape или просто belt (в каталогах некоторых испанских производителей фитингов, например).
Существуют еще капельные трубки. Они изначально круглые. И с водой, и без воды. Называются по-английски drip pipe или drip line.
Капельная трубка – это фактически труба ПНД небольшого диаметра, наиболее распространен 16 миллиметров. Соответственно, размер 16 мм означает НАРУЖНЫЙ диаметр трубки, как это принято для полиэтиленовых труб (для металлических труб и садовых шлангов – наоборот). С подачи одного существующего в интернете продавца капельных трубок, некоторые называют их капельными шлангами. Что общего между трубой и шлангом, кроме круглого сечения – я не знаю. Хотя в номенклатуре шлангов есть два варианта обозначений – по ВНУТРЕННЕМУ диаметру (например, 1/2″, 5/8″ – в основном для поливных шлангов) и с указанием двух диаметров (например, 14х10 – для технических шлангов), преобладает первый вариант. Капельная трубка достаточно жёсткая и по эластичности не сравнима даже с самыми жёсткими шлангами – она предназначена для стационарного применения в прямолинейном виде, без изгибов и поворотов, на которые способны шланги. Называть капельную трубку “drip hose” вместо “drip pipe” производители пока не додумались, поэтому определение “капельный шланг” в отношении капельных трубок можно смело выкинуть на помойку.
Много лет назад встречались сторонники классификации капельных лент и трубок, которые “лентой” считали ленты со швом (большинство щелевых лент), а “трубкой” – капельные ленты без шва (эмиттерные). Эта классификация была распространена на Украине. Смотришь объявления – продаётся капельная трубка, Израиль, толщина стенки 6 mils… Потом появилось компромиссное определение, которое я прочитал на украинских сайтах: существуют ленты, трубки, и “ленты, которые хотят быть трубками”, вот так дословно. В сознании неопытного потребителя слово “трубка” ассоциировалось с более престижным и богатым поливом, чем “лента”, поэтому трубку пытались пристегнуть туда, куда не надо, для увеличения продаж, примерно как и в заметке о насосах для капельного полива.



Опубликовано

в

от

Метки:

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?