Мода на дисковые фильтры

Фильтры для капельного полива бывают сетчатые и дисковые. Обе разновидности состоят из корпуса и многоразового картриджа.
У сетчатых фильтров картридж представляет собой металлическую нержавеющую сетку, закрепленную на пластиковом каркасе. Существуют также сетчатые фильтры с нейлоновой сеткой.
Сетчатый фильтр и картриджиКартриджи для сетчатых фильтров

У дисковых фильтров картридж – это стопка дисков в виде замкнутых колец, каждый из которых имеет на поверхности мелкую насечку. Более правильное название для этих дисков – кольца, например, в Испании filtro anilla – кольцевой фильтр, но в русскоязычных странах более употребимо название “дисковый”. Предполагается, что если диски между собой плотно сжать, между ними всё равно остаются зазоры из-за насечки, и через эти зазоры просачивается вода, поступающая в фильтр. Вода сначала попадает в корпус фильтра, просачивается через щели в дисках во внутреннее пространство картриджа, примеси остаются снаружи картриджа и частично в щелях между дисками.
Дисковый фильтр с картриджем
Единственное преимущество дискового фильтра перед сетчатым может проявиться в системах с большим давлением – более 10 атмосфер, или постоянными гидроударами. Считается, что забитый грязью дисковый картридж просто не пропускает воду и всё, а забитый сетчатый картридж можно сломать гидроударом или просто очень высоким давлением.
Иногда пишут, что дисковые фильтры “пропускают больше воды”, “имеют большую производительность” или даже “большую поверхность фильтрации”, чем сетчатые. Если сравнить маленький сетчатый фильтр 1/2″ и большой дисковый фильтр 2″ – то это, возможно, и так, но для фильтров с одинаковым размером корпуса площадь фильтрующей поверхности, а соответственно пропускная способность, одинакова и у дисковых, и у сетчатых картриджей. Тем не менее, мифы эти тиражируются и постоянно появляются у новых продавцов или на форумах.

Кроме того, потеря давления на дисковом фильтре выше, чем на сетчатом, поскольку вода проходит по микроканалам между дисками. Это особенно важно для самотёчных капельных систем, где лишние 0,1 атмосферы сказываются на поливе.

Приведенные сравнения справедливы, если мы сравниваем качественный сетчатый и качественный дисковый фильтры.

В последние несколько лет мы наблюдаем массовое поступление дисковых фильтров из Китая, которые продаются у нас в РФ по 300-400 рублей в розницу и пользуются спросом, благодаря распространяемой продавцами информации о “большей пропускной способности”. В Китае фильтры производят очень много фирм, но продукция их похожа. Всё, что мы видели из китайских дисковых фильтров на российском рынке, в том числе присланные непосредственно из Китая образцы, сильно удивляет. Например, ни в одном из встреченных китайских дисковых фильтров не было резиновых уплотнительных колец по торцам картриджа – значит, непроницаемость между грязной “входной” и чистой “выходной” зонами предполагают обеспечивать простым прижатием пластмассового картриджа к пластмассовому корпусу – не притёртыми, не сходящими на конус (как в дешёвых кувшинных фильтрах), а просто прижатыми двумя плоскими поверхностями. Водонепроницаемости там никогда не будет и часть воды уже проходит через такой фильтр нефильтрованной. Для сравнения, в испанских сетчатых фильтрах картридж имеет два резиновых кольца:
 Дисковый и сетчатый картриджи

Кроме конструктивных особенностей китайских фильтров, есть много брака, который многие не замечают и гоняют через такой фильтр воду, думая, что она фильтруется. Например, открыв наугад несколько корпусов из поступившей нам недавно небольшой партии китайских дисковых фильтров, внешне очень аккуратно выполненных, мы с удивлением обнаружили в плотно сжатом (как положено в рабочем положении) картридже неравномерные зазоры между дисками в картридже. Эти зазоры не то что не обеспечили бы фильтрацию 130 микрон, необходимую для капельной ленты, а пропустили бы при желании плывущих в воде насекомых и другой мелкий животный мир. Дело оказалось в бракованных дисках, которых на один картиридж бывало по одному или по несколько:
Бракованные диски фильтра

Уверен, что большинство пользователей-дачников не обратили бы на это внимания. Мы перед продажей открываем каждый фильтр и выкидываем бракованные кольца, на всякий случай. Но зачем их вообще было в фильтр ставить?

Пару лет назад один наш партнер имел неприятность с партией китайских дисковых фильтров, у которых заявленная дюймовая наружная резьба не подходила ни к одному стандартному переходнику. То есть, подключить такой фильтр без доработки было нельзя, что не очень удобно.
Но, в общем и целом, на дисковые фильтры мы сейчас наблюдаем моду. И продавцы этим пользуются – при сложившемся спросе наценка на дисковых фильтрах выше, чем на сетчатых. И китайцы очень радуются. Но я использую сетчатый фильтр, например.

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?