О важности манометра

На одном из наших подшефных интенсивных ягодников был установлен песчано-гравийный фильтр – бочка Irritec, а следом за ним, после подключенной параллельно магистрали фертигационной бочки – пластиковый дисковый фильтр Irritec. В общем, обычная схема.

На бочке гравийного фильтра сверху есть гнездо с резьбой, куда можно вкрутить манометр. Обычно манометры вкручивают в магистраль, а не в бочку, но тут мы решили использовать совпадающее по резьбе гнездо на фильтре.

После полутора месяцев работы пользователь системы тревожно сигнализирует – стало возрастать давление на ПГ-фильтре при поливе. А у данной бочки рабочее давление всего 3 атмосферы, да и взрывы ПГ-фильтров – явление вполне реальное. Регулярные промывки гравийника проводились добросовестно, как положено.

Разбираем по телефону причины – вылив в поле вроде бы не снизился, даже расширили поливаемый участок, возможно давление нарастает из-за забитого дискового фильтра. Выясняется, что его ни разу не обслуживали – трудно скрутить крышку. Мы срочно отправляем в хозяйство два испанских дисковых фильтра – новинки испанского каталога, которые комплектуются ключами для откручивания крышки. Эти два фильтра в хозяйстве ставят параллельно, раздвоив магистраль, вместо одного аналогичного фильтра Irritec. При запуске выясняется, что расширение магистрали и удвоение фильтров никак не повлияли на рост давления в ПГ-фильтре, а скорее даже ухудшили ситуацию.

Мы сразу сообщили в Испанию, что фильтры их новые – дрянь, пропускают вдвое меньше Ирритека аналогичного размера. Испанцы отнеслись серьезно, перечислили возможные причины и извинились. Однако, проблемы это не решило – пользователь ПГ-фильтра совершенно справедливо опасался взрыва бочки, а что способствует нарастанию давления – оставалось непонятным.

Проблему через некоторое время всё же решили. Вывернув из бочки манометр и почистив его рабочую часть от грязи. Давление пришло в норму.

Загрязнившийся манометр может потрепать вам нервы, помните об этом.


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?