О работе с инжектором Вентури

Инжектор Вентури обычно подключают одним из двух способов:

1) Параллельно основной магистрали через байпас. В этом случае при поливе без фертигации вода через инжектор не идёт. При необходимости использовать инжектор часть потока воды, а иногда и весь поток, пускают через байпас;
2) Врезка непосредственно в основную магистраль. При каждом поливе вода идёт через инжектор постоянно.

Когда вы подключили инжектор одним из этих способов (соблюдая направление движения воды, указанное стрелкой на корпусе инжектора) и решили испытать его в действии, пустив в инжектор воду, происходит обычно следующее.

Чтобы началось всасывание раствора, который должен быть впрыснут инжектором в основной поток в магистрали, вода должна проходить через инжектор с определенной скоростью и в определенном количестве. Если скорость мала, всасывания не будет. Напомним, скорость воды напрямую связана с давлением в системе.

Если вода через инжектор пошла, а всасывания раствора не началось (надо не забыть открыть кран на самом инжекторе):

1) В случае инжектора с обратным клапаном (China Irrigation, Irritec) вода будет просто идти через инжектор;
2) В случае инжектора без обратного клапана (Real King, Abanilla Riegos) воду из магистрали погонит в бак с раствором удобрений.

Что делать, если всасывающий кран на инжекторе открыт, вода через инжектор идёт, а всасывание не началось? Увеличивать скорость воды:

1) При инжекторе, подключенном через байпас – прикручивать кран (задвижку) на основной магистрали, установленный между входом и выходом обвязки инжектора. В некоторых случаях кран приходится перекрывать полностью. Если и в этом случае всасывание не началось – у вас слишком слабое давление воды, её просто не хватает для работы такого инжектора.
2) При инжекторе, врезанном в магистраль напрямую – увеличивать давление воды воды в магистрали, возможно, подбирать более мощный насос. Также надо стараться увеличивать потребление воды на выходе (вылив поливной системы) – это будет способствовать увеличению перепада давлений на входе и выходе в инжектор.

Конечно, наличие возможности использовать манометр (один или два) существенно упрощает запуск инжектора. Профессионалы обычно настраивают инжектор по перепаду давлений, сверяясь с манометрами.

Различные нюансы при работе с инжекторами Вентури мы будем рассматривать и далее.

Об инжекторах ранее выкладывал ознакомительное видео Роман Любека:


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?