Почему капельную ленту надо укладывать водовыпусками вверх

Это также относится и к капельным трубкам, и к внешним (наружным) капельницам.
Есть две причины, по которым капельную ленту надо укладывать водовыпусками вверх.
Во-первых, когда вы подаёте воду в ленту, из нее должен выйти воздух. Если лента будет лежать водовыпусками вниз, воздух через водовыпуски выйти не сможет, и будет выходить обратно по ленте в направлении источника воды. То есть, если это самотёчная система – в лучшем случае пойдут пузыри в бочке, в худшем просто не будет капать из ленты; если система напорная – порвётся лента.
Во-вторых, несмотря на использование фильтров, в капельной ленте всегда накапливается грязь. Это могут быть химические осадки из воды, мелкий ил, прошедший через фильтр, или размножающиеся в ленте микроорганизмы. Эта грязь оседает в нижней части ленты. Если бы там были водовыпуски, они бы забились очень быстро.
Иногда в интернете попадаются фото внешних (врезных) капельниц, воткнутых в трубку снизу. Это возможно в том случае, если на конце трубки стоит воздушный клапан. Но лучше так не делать.
На одном поливном сайте на вопрос “Почему капельную ленту надо укладывать водовыпусками вверх?” начинающие продавцы отвечают: “Это аксиома”. Аксиома – это то, что не требует доказательства и очевидно. Но укладка ленты вверх водовыпусками далеко не очевидна, большинство людей положили бы ее водовыпусками вниз. А некоторые, как например я, специально бы клали вверх ногами вопреки рекомендациям, которые должным образом не обосновываются.
Следует также заметить, что присыпание капельной ленты землёй или мульчой никак не влияет на работу водовыпусков. В самотёчных системах с низким давлением можно передавить ленту большим комком земли, но засорения водовыпусков лент землёй происходить не будет. Почему – наверное, аксиома…

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?