Почему они изогнутые и почему с лабиринтом, часть 2

Начало в Часть 1

Наличие лабиринта превращает колышек в капельницу – дозирующее устройство, замедляющее поток воды и преобразующее его в капли. Иногда, правда, капли настолько частые, что выглядит это, как струйка. Например, при выливе 2 литра в час отдельные капли различить можно, а при 8 л/ч – точно нет. На фактический вылив влияет форма и длина лабиринта, ну и, конечно, давление в системе.

У классических капельниц-стрелок, ведущих происхождение, по всей видимости, из Израиля, хвостовик с лабиринтом длинный (4 см), диаметром около 3,5 мм. Микротрубка на них используется с внутренним диаметром от 3,0 до 3,2 мм.

Насаживать микротрубку довольно трудно – если не приложить достаточного усилия, она доходит до середины хвостовика и застревает, ни туда ни сюда. Часто при попытке снять или дожать микротрубку ломают хвостовик. Поэтому, несколько советов от монтажника, насадивших микротрубку не на один десяток тысяч стрелок:

  1. Используйте горячую воду, максимально близкую к 100 градусам. Между температурой воды 95 и 80 градусов разница существенная. Окунайте конец микротрубки в воду хотя бы сантиметров на 5, лучше 6.
  2. Фен использовать не надо. Во-первых, он не прогревает равномерно, как вода, во-вторых, вода облегчает скольжение.
  3. Найдите опытным путём усилие, при котором микротрубка одевается на хвостовик одним движением до упора. Из практики, это не всегда получается у женщин – или получается, но не сразу.
  4. Используйте рабочие перчатки, без них мозоли появятся почти сразу.

Демонтаж таких стрелок с микротрубки невозможен, просто отломится лабиринт.

Есть любительские капельницы-стрелки, которые используются в наборах типа “Аквадуся” и подобных ей. Диаметр хвостовика там не 3,5 мм, а около 4,2 мм. Микротрубка туда идёт с внутренним диаметром 4 мм. Монтаж таких стрелок легче и может происходить без нагревания. Демонтаж тоже возможен. Лабиринт при этом более грубый, ну и вообще, те кто держал настоящую капельницу стрелку и аквадусевскую, разницу понимают. На практике грубый лабиринт выливается в большой разнобой по выливу, а возможность демонтажа и лёгкость монтажа способствует соскакиванию микротрубки с хвостовика во время эксплуатации, когда этого не ожидаешь.

Продолжение следует


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?