Что лучше: компенсированное или некомпенсированное

Слово “компенсированная” при продаже капельниц, капельных трубок или (внимание) капельных лент употребляется сейчас примерно в том значении, как слова “живое”, “экологически чистое” и “сварено под контролем” при продаже некрафтового пива. То есть – ни  живости, ни чистоты, ни контроля там нет, а продажи дэцел увеличиваются. Некоторые потребители даже специально ищут, чтобы было написано “живое”. Или “компенсированное”.

Смысл капельницы при поливе – в ограничениии скорости потока воды, чтобы вода не лилась неконтролируемой струёй, что происходит в случае “я сам дырок в шланге понатыкаю и будет поливать”. Если в шланге сделаны дырки, то по мере удаления от источника воды вылив из дырок снижается. Проще говоря, вся вода выливается ближе к началу шланга, а до конца если и доходит, то в разы меньше. Надо предвидеть ход мысли кулибиных – сделать диаметр дырок увеличивающимся по мере удаления от источника воды. Здесь они вплотную подходят к идее компенсированных капельниц, но упираются в реализацию – требуется уж очень сложный гидравлический расчёт, набор свёрел с шагом в доли миллиметра, и индивидуальный подход к каждой поливаемой грядке. Это долго, муторно, и не масштабируется. Рациональным является установка в дырку лабиринта. Крутясь в лабиринте, поток воды снижает скорость засчёт трения о стенки, и выливается наружу уже не мощной струёй, а тонкой струйкой или отдельными каплями.

Тем не менее, лабиринты имеют тот же недостаток, что и дырки – чем больше давление на входе в лабиринт, тем больше воды на выходе из лабиринта выливается. К примеру, на 50-метровом участке шланга с проколотыми через 1 метр дырками разница в выливе дырок в начале и в конце будет раз в 10-12, а в случае установки капельниц с лабиринтами – всего лишь 5-7%, и то засчёт потери давления в трубе от трения о стенки. Но, 5-7% – это тоже разница. Для точного полива разница в 7% не всегда приемлема. Не только длина линии является проблемой, на вылив капельниц влияют неровный рельеф или необходимость полива растений, находящихся на разных уровнях и ярусах. В понижениях воды выливается больше, на верхних ярусах – меньше. Для решения этих проблем были придуманы компенсированные капельницы.

В компенсированной капельнице, помимо лабиринта (а иногда и вообще без него, но об этом ниже) установлена мембрана из мягкого материала, которая обычно называется силиконовой мембраной. Под действием давления воды мембрана способна деформироваться, перекрывая в большей или меньшей степени выходное отверстие из лабиринта. Простыми словами, чем больше давление в трубе – тем больше мембрана перекрывает отверстие, уменьшая его сечение. Таким образом, на участках магистрали с высоким давлением вода в капельницах проходит через узкое сечение, но с большей скоростью, а на участках с низким давлением – через широкое сечение, но с низкой скоростью.

Например, в нашей системе рядом с насосом давление в трубе – 3 атм., а в 200 метрах от насоса – 1 атм. Обычная капельница с лабиринтом выливала бы в конце системы втрое меньше, чем вначале. Капельница с мембраной выливает одинаково, потому что при 3 атм. через сечение в 1 мм2 вода проходит со скоростью 3 м/с, а при 1 атм. через 3 мм2 – со скоростью 1 м/с. Цифры, конечно, утрированы для наглядности, но смысл именно такой – потеря давления воды в трубе компенсируется увеличением площади сечения выходного отверстия. Именно поэтому капельницы называются “компенсированными“. Легко предположить, что подобную конструкцию с мембраной в обычную эмиттерную капельную ленту засунуть нельзя, поскольку толщина эмиттера должна быть очень велика. Подобная конструкция реализуема в капельных трубках.

Абсолютная, как бы сказала владелица интернет-магазина “Лето в деревне”, аксиома – компенсированные капельницы применяются только в системах с принудительным давлением, и не применяются при самотёке. Даже если вам удалось продавить (об этом ниже) компенсированную капельницу самотёком от еврокуба, никакой компенсации у вас не будет, потому что для адекватной работы мембраны нужно давление. Экзерсисы на ютубе московского интернет-магазина “Минифермер” с компенсированными капельницами PCT0108 самотёком от еврокуба, как и советы достать из капельницы мембрану и подрезать её ножом (воды-то не хватает, естественно) – вопросы исключительно дилетантизма. Я, например, тоже ничего не понимаю в инкубаторах. Хотя, поэтому и не продаю их.

Внешние компенсированные капельницы делятся на разборные и неразборные, но это не самое главное их свойство. Компенсированные внешние капельницы бывают двух видов:

  1. Содержащие и лабиринт, и мембрану. Такие капельницы трудно “продавить”, давление открытия может достигать 1 атм. Однако, положительное свойство – эти капельницы  самые точные по выливу. Пример – израильская ClickTif.
  2. Содержащие только мембрану. Эти капельницы мы называем “капельницы-дырки”, потому что вылив их предсказуем менее, чем погода на Ладожском озере. Та же упомянутая в связи с “Минифермером” китайская капельница PCT0108, внешне напоминающая разборную капельницу от NaanDan, может лить и 8, и 10, и 16 литров в час, причём соседние капельницы будут лить по разному. Китайцы, выпуская её, наверняка копировали NaanDan, но что-то пошло не так – не верится, что в Израиле могли выпускать такую дрянь. Разобрав капельницу, вы видите, что никакой точности в зазорах мембраны с корпусом нет, значит и точности вылива быть не может. Но бывают капельницы и хуже – испанские LAGO, например. Там зазоры ещё больше. Тем не менее, основная масса компенсированных капельниц на рынке – именно такие, не содержащие лабиринта.

Все капельницы, не содержащие мембрану, стали называться некомпенсированными – не потому, что они плохие, а потому, что в них потеря давления не компенсируется увеличением сечения выходного отверстия с помощью подвижной мембраны. Плюс некомпенсированных капельниц – они не просто работают при самотёке, а работают ещё точнее, чем компенсированные капельницы без лабиринта. При самотёке потери давления в трубах невелики (скорость маленькая, трение соответственно маленькое), поэтому на участках 20-30 метров разницу в выливе вы не увидите, за исключением уж очень неровного рельефа или склонов.

В заключение несколько прямых советов, потому что все хотят именно прямой совет, а не намёки.

  1. Если вы поливаете самотёком – забудьте о компенсированных капельницах или капельных трубках. Вы можете использовать некомпенсированные или регулируемые капельницы – и это будет лучше, чем компенсированные.
  2. Если вам продают капельную ленту, утверждая, что она компенсированная – можете купить, но продавцу скажите, что он жулик. Лента эта не компенсированная.
  3. Если хотите точного полива, который возможен только при хорошем давлении – не покупайте дешёвые компенсированные капельницы, в которых нет лабиринта.

Вот в целом и вся основная информация о компенсированности, у кого будут вопросы – пишите.

UPD Конечно, я забыл упомянуть т.н. “ручную компенсацию” – это о регулируемых капельницах. По сути, они некомпенсированные, но возможность регулировки теоретически позволяет выровнять вылив по всей неровной системе. Из практики же, выставить вылив регулируемых капельниц хотя бы с допуском 20% – то ещё занятие…

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?