Американские диаметры капельных трубок

Недавно у нас спросили фитинги на трубку John Deere 3/8″, и я предложил стандарт 12 мм: мол, их 1/2″ – это наш стандарт 16 мм. Но, там всё ещё хуже, можно убедиться на скриншоте с магазина Dripworks.com:

У капельной трубки 1/2″ наружный диаметр 17,8 мм, внутренний диаметр 15,2 мм. Наши европейские фитинги с ёршиками стандарта 16 мм, где фактический диаметр наибольшего ёршика 15,0-15,5 мм, в таких трубках держаться не будут. А компрессионные фитинги с гайками тоже не подойдут – не пролезет трубка в гайку. Тут пригодятся соединения 17 мм, которые встречаются в китайских поставках, и которые иногда кладут по ошибке вместо 16 мм. А потом потребитель с матюгами пытается их запихнуть в трубку стандарта 16 мм, у которой внутренний диаметр 13,6 мм.

У нас есть одна комичная группа товаров – фитинги стандарта 18 мм. Когда в 2012 году покупали контейнер в Испании, взяли по коробке этих фитингов – тройники, уголки, муфты, стартовые. Расчитывали на то, что пойдут здесь под садовые шланги 5/8″. К шлангам они подходят, но почему-то фитинги эти никто не покупает. Исключением оказались муфты: их наперегонки выгребли две московские строительные фирмы, зачем – не знаю. А производят испанцы эти фитинги для Америки, закидывая в том числе и в США через Мексику. В американскую трубку 1/2″ фитинг 18 мм как раз подходит.

Так же можно объяснить особенности фитингов для трубок Santehplast из Харькова, которые в РФ продавал, в том числе, Мастерпроф – у них ёрш превышал 16 мм, хотели унифицировать под Америку, видимо, а мы тут мучились, впихивая эти фитинги в трубки.

В разделе Tubing вышеупомянутого сайта можно ознакомиться с соответствием дюймов и миллиметров как для трубок, так и для микротрубок:

– микротрубка 1/8″ имеет наружный диаметр 4,8 мм, внутренний диаметр 3,2 мм, то есть это аналог нашей 3х5 мм;
– микротрубка 1/4″ имеет наружный диаметр 5,6 мм, внутренний диаметр 4,1 мм, то есть это аналог нашей 4х6 мм;
– белая микротрубка 1/4″ имеет наружный диаметр 6,4 мм, внутренний диаметр 4,3 мм, то есть это аналог нашей 5х7 мм;
– трубка 1/2″, как уже упоминалось, имеет наружный диаметр 17,8 мм, внутренний диаметр 15,2 мм, то есть это аналог нашей 16 мм;
– а трубка 3/4″ имеет наружный диаметр 23,9 мм, внутренний диаметр 20,8 мм, то есть это межеумок между нашими трубками 20 мм и 25 мм: на 20-х фитингах будет болтаться, в на 25-е натянется с трудом. Хотя, у нас шланг 3/4″ соответствует по фитингам 20-й трубке, потому что внутренний диаметр у него 19 мм.

А вот ещё в этом магазине капельная лента рулонами по 100 футов, то есть по 30 метров:

Заметьте, цена более 30 рублей за метр, пусть это и 15 милс, но именно такие цены в розницу в интернет-магазинах по миру. А не 2 рубля, как у нас.


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?