Новая капельница-стрелка из Ставрово

Мой дед происходил из деревни Тарасово, Собинского района Владимирской области. Ближайшая церковь была в Осовце, на Клязьме. Осовец раньше назывался Городищем, имеет остатки древнего укрепления с валом и рвом. По ревизским сказкам, родословную можно проследить до 1725 года, когда наш предок Влас Котов появляется в записях. В 70-х годах XX века деревню Тарасово переселили в Костерёво, ближе к шоссе, в связи со строительством комбината по откорму бычков. Это, кстати, к знаменитой реплике Путина “в СССР не было мясного животноводства”. Было, и леса вырубали ради этого, и деревни переселяли. А соседнюю с Тарасово деревню вообще затопили, на её месте водохранилище – но не ради ГЭС, а именно ради бычков. Только к перестройке комбинат вышел на проектную мощность, а в перестройку загнулся. А на месте Тарасово так ничего и не возникло – стёрли деревню, и всё. На Яндекс-картах, впрочем, есть урочище Тарасово.

В паре десятков километров, в том же Собинском районе, есть посёлок Ставрово. Вроде бы, такое древнерусское название, былинный Ставр Годинович и т.п. Места там и правда древние, но Ставрово назвала так помещица, владевшая им; а до этого Ставрово называлось просто Крестово. Вот она и перевела, “ставр” ведь – это “крест” в переводе, на древнерусский лад.

Нынешнее Ставрово – один из столпов импортозамещения современной России, в сфере капельного орошения. По слухам, там делают капельницы Dr.Drop.  На днях мы получили новинку 2021 года из Ставрово – капельницу-стрелку угловую с лабиринтом, под микротрубку 4х7 (4х6) мм. Вот её фотография:

Гребень рядом с хвостовиком – не просто дизайнерский ход, и не имитация гребня петуха, а нужно было место для размещения надписи Dr.Drop. Этим гребнем вы протрёте себе мозоль в подушечке большого пальца, но о причинах ниже.

С обратной лабиринту стороны хвостовика, как видим, пустота – вода туда не попадает, и выборка материала сделана для снижения массы изделия. Ну, и снижает жесткость хвостовика, конечно, что плохо – он будет вихляться при насаживании микротрубки. А почему он будет вихляться? А потому, что микротрубку на него х…й наденешь!

Ведь хвостовик имеет диаметр 5 мм, а по ершу – 6 мм. Внутренний же диаметр микротрубки – 4 мм. Микротрубку “пятёрку” с внутренним диаметром 5 мм, каким он и должен быть под такой хвостовик, вы в продаже вряд ли найдёте. Всё, что продаётся под капельный полив, имеет внутренний диаметр 3 мм или 4 мм.

В общем, на сухую трубка лезет крайне тяжело, и через 6 мм ёрш вы её точно не перетащите. Только с горячей водой, и с трудом. Ситуация напоминает нашу капельницу-колышек, имеющую диаметр хвостовика ровно 4 мм, а по ершу 4,4 мм – микротрубка 3х5 мм лезет на неё только с горячей водой; но, самая ходовая у садоводов микротрубка 4х6 мм лезет отлично и без воды.

Лабиринт достаточно примитивный, сделать пресс-форму под стрелку с хвостовиком, как у китайского артикула 2101 – в РФ задача непосильная, нет такой техники. Стрелка 2107G поставляется производителем вместе с литниками – за один удар пресс-формы выпадает 4 капельницы (на нашей агрополивовской пресс-форме – 8 капельниц, которые рабочие отделяют от литников), которые так и остаются на литнике. На наше замечание производителю, что нам придётся долго и нудно отделять капельницы от литника, он ответил: “Зачем?”. Действительно, можно не отделять, но всё же рачительный производитель литники собирает, чтобы потом вторично переплавить – вторичным полиэтиленом всегда славился “Жук”.

У нашей, конкурирующей агрополивовской капельницы, можно назвать недостаток – при сильном давлении она даёт струю вместо капель. Из плюсов, подходит на любые микротрубки. Ставровскую ккапельницу в плане струи мы не испытывали, но рискну предположить, что при двух атмосферах там будет струя. А вот микротрубка подходит на неё только с внутренним диаметром 4 мм, и то с горячей водой. Найдёте “пятёрку” – берите лучше её. Хотя куда второй конец микротрубки тогда пихать-то…

 


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?