О точке выхода воды у капельниц-стрелок

В предыдущих заметках мы касались качества клиентов с Озона и Вайлдберриса, но почти не упомянули про клиентов Алиэкспресса, полагая их более умными. На Алиэкспрессе многие товары могут быть дешевле, чем в российских интернет-магазинах, недостатком же является относительно долгая доставка. На Озоне и Вайлдберрисе (не говоря о Максидомах и Всех-Инструментах) наоборот, товары вдвое дороже, чем в независимых российских интернет-магазинах (а кое-где и втрое-вчетрверо), поэтому как-то рационально объяснить пользование озонами у меня лично не получается. Но, алиэкспресщики тоже регулярно преподносят сюрпризы, как в одной из предыдущих заметок “Обратный клапан в крестовине на продув работает нормально”.

Только мы в сентябре календарь перевернули, как третьего числа приходит вот такое письмо. Я чуть со стула не упал:

Это опять из серии: купил топор, он рубит, но рубить мне не надо, надо пилить, а поскольку топор не пилит, то я глубоко разочарован. Я было в сердцах схватился писать ответ, но наш Юрий Александрович из офиса там разобрался по телефону.

Все капельницы-стрелки с лабиринтами (за исключением каких-нибудь аутентичных капельниц пика-спиралей, которых в продаже не найдёте) устроены одинаково: микротрубка упирается в площадку, в площадке есть прорезь. Прорезь, а не закрытый канал до кончика капельницы!

Дойдя до прорези, вода больше ничем не ограничивается: она может капать на землю сразу или стекать по ребру, поведение воды зависит от угла стояния капельницы. Также, не всегда микротрубка идеально прилегает к прорези, тогда и по ребру не потечёт. Точка выхода воды в капельницах-стрелках с лабиринтом находится на площадке, в которую упирается микротрубка. В испанских капельницах пика-спираль (https://agrorus.org/vneshnie-kapelnicy/nekompensirovannye-kapelnicy/kapelnica-pika-spiral.html) площадки нет, но микротрубка всё равно упирается туда, где должна быть площадка.

У начинающих, и краем уха слышавших про капельный полив, существует стереотип, что капельница-стрелка должна впрыскивать воду кончиком, осуществляя инжекцию в корнеобитаемую зону. Так не бывает! И быть не может, потому что такая конструкция с закрытым каналом сразу бы засорилась. Точка выхода воды в капельницах-стрелках находится всегда в месте стыка микротрубки и капельницы. В норме, когда вода капает оттуда. Не в норме – когда стекает по ребру, но это допускается.

Так вот этот наш уважаемый покупатель с алиэкспресса во втором письме пишет: “Капли на моих трубках стекают как и дб с конца капельницы, а не с начала”. Вот именно, “дб”, только в другом значении, лавровском. Не должны капли стекать с конца капельницы, а если у вас стекают – значит, так сложилось.


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?