История возникновения наборов капельного полива T-Tape TSX

Как-то мы обсуждали мясо для шашлыка с директором компании “Грин Хелпер”, и он скептически отнёсся к готовому шашлыку, продающемуся в вёдрах или пакетах:

– Недаром это мясо в шашлык замариновали!

Когда вы оперируете со свежим мясом, и часть его на грани порчи, теряет товарный вид – есть разные способы засунуть мясо в полуфабрикаты, и один из самых эффективных – это шашлык. Я сам лично пробовал замачивать полутухлую свинину, с запахом, в уксусной воде – и уксус убирает запах порченого мяса. А трупный яд при этом, между прочим, никуда не девается. Ну, немного переходит в раствор.

Однако, как мы видим, готовые шашлыки пользуются спросом. Потому, что людям лень взять кусок свежей свинины, самостоятельно нарезать ножом, и чем-нибудь залить. Проще покушать трупного яда с уксусом. Система капельного полива – это тот же шашлык, который можно собрать самостоятельно, а можно купить в наборе, который собрал кто-то неизвестный.

Помните заметку на этом сайте от ноября 2013 года, про выход новой линейки наборов, на основе капельной ленты T-Tape TSX? Не зря, что называется, эту капельную ленту в шашлык замариновали, ой, в набор положили.

Тут уже в нескольких заметках упоминался Дмитрий из Ростова, который когда-то всучил мне фитинг новой модели, потом предлагал турецкие лайфлеты, а на заре существования нашего магазина он нам очень помог. На заре, как понимаете, мало у кого есть деньги или товар, а торговать чем-то надо. И, Дмитрий без оплаты прислал нам из Ростова-на-Дону два поддона капельной ленты T-Tape TSX, которая тогда уже стала John Deere – больше 100 километров, больше 30 бобин.

Знающие Дмитрия тут сразу не поверят: да чтобы Дима что-то без денег дал, он скорее без денег заберёт, это же Ростов-папа. Но, сделка для Дмитрия была выгодной. Несмотря на то, что ленту он поставлял по цене 1 рубль 30 копеек за метр, в то время как оптовые цены тогда были около 2-х рублей, а оплату просил в рассрочку в течение года. Бобины ленты в этой поставке все были с повреждениями, исключающими механическую укладку ленты. Товарного вида они не имели, и фермеры бы такие бобины не купили. А, продавать ленту на отрез по метрам тогда ещё мало кто додумывался, особенно на юге. Помню, мне менеджер Вася Дубовицкий из ставропольской “Агросферы” высказывал, что продавать капельную ленту на отрез по метрам – это глупость. Ну да, глупость, задумчиво повторял я, внося первый платёж за новую квартиру после очередного сезона, когда цены на 6-милсовый T-Tape TSX у нас достигали 12 рублей за метр, а на мотку приглашался наёмный сотрудник, которому отдавали с каждого метра рубль. Если прибыль на метре 10 рублей, то можно спокойно отдать рубль тому, кто делает работу, а 9 забрать себе, ничего не делая. Таков капитализм.

Бобины, присланные Дмитрием, были покоцаны по-разному. Какие-то были ударены сбоку, скажем так, в ребро. Если пробито было неглубоко, мы сматывали пробитые слои ленты, ставили картонку обратно, и продавали бобину, как целую. Клиент терял метров 100-120, но на бобину и так была скидка – метр в бобине продавался не по 10 рублей, а по шесть. Если пробито глубоко, бобину просто пускали в размотку, разрезая ленту по месту повреждения. Самый неприятный тип повреждения был, если бобина поцарапана плашмя, по так называемой “щеке”. В этом случае повреждение затрагивало значительную часть ленты в бобине, иногда почти всю.

Вот теперь представьте царапину, проведённую по радиусу бобины, и повредившую ленту. В месте повреждения ленту надо разрезать. Очевидно, что по мере размотки радиус уменьшается, и длина окружности, то есть расстояние между повреждениями, тоже. Самый длинный кусок получался длиной 39 метров, потом 38, 37 и так далее, доходя на некоторых бобинах до 20 метров. И куда, спрашивается было девать такие неровные куски?

Тогда вот и возникли наборы T-Tape TSX, с заявленными кусками ленты 36, 35, 32, 28, 24 метра (куски были необязательно метр в метр, часто больше заявленного, но в цене наблра это всё равно вписывалось в цену 10 рублей за метр). Для наборов я написал инструкцию, купили картонные коробки, и клали туда заодно и малоинтересные оптовым покупателям испанские фитинги для капельной ленты. Быстро распродали 100 километров Дмитрия, отправили ему деньги через Юникредит-банк (тогда и приложений на телефоне не было, приходилось в отделение ходить и в два окна очереди стоять), а спрос на наборы всё не падал. Тогда стали покупать T-Tape у ростовской компании “Полив-мастер”, уже по 2 рубля за метр, но целые красивые бобины. И мотали, блин, с целых бобин неровные куски.

С целых красивых бобин мотали куски в наборы. Так может, и в покупной шашлык свежее мясо иногда залетает?

Наверное. Но, лотерея. И для продавца это вынужденный ход.


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?