Капельная лента Джон Дир

Капельная лента Ти-Тэйп, T-TAPE, John Deere

Иногда у нас хотят купить капельную ленту T-TAPE (ти-тэйп) большими бухтами по 3 километра. Такие бухты у нас есть, но продавать их мы отказываемся. Почему – потому что не знаем, когда увидим новый T-TAPE на нашем складе. Продаём малыми намотками, чтобы хватило частникам – дачникам и огородникам.

T-TAPE появился в России в первой половине 00-х годов, официально эту ленту стала завозить фирма “Агровит-Кор”, потом превратившаяся в “Агрополив”. Параллельно к середине 00-х T-TAPE стали возить с Украины, в 2007 году “Терра” из Новой Каховки открыла в Ростове представительство “Терра-Дон”, также возила T-TAPE ростовская фирма Ньютэк-Агро.

Нету уже и Терра-Дона (на сайте баннер – “Домен не оплачен”, дозвониться давно уже нельзя), нету “Ньютэк-Агро”, старый питерский Агрополив прекращал существование в кризис 2008 года. В чём причина? Ти-Тэйп – это хорошая и дорогая лента. Более дешёвые аналоги позволяют сэкономить от 50 до 150 $ на гектаре. А если у фермера хотя бы 100 га – это до 15 000 $ можно сэкономить. Купить сыну машину просто за счёт перехода на дешёвую капельную ленту. Продажи Ти-Тэпа быстро падали, продавцы снижали маржу. В 2010 году директор в украинской “Терре” говорил, что наценка составляет 2 евро на бобине (3050 метров), то есть 3 (три) российские копейки на погонном метре. Но такая наценка – в пределах погрешности, при её расчёте не учтены непредвиденные расходы и наверняка ещё много чего не учтено, поэтому фактически это продажа с отрицательной рентабельностью. Российских продавцов T-TAPE такие продажи привели к закономерному финалу.

Несколько лет назад компания T-Systems, которая выпускала ленту T-TAPE, стала принадлежать компании John Deere, более известной как производитель тракторов. Капельная лента также стала называться John Deere вместо T-TAPE. Но наши российские потребители больше знают T-TAPE, поскольку под названием John Deere она завозилась очень мало.

Сейчас мы не можем найти российского поставщика ленты John Deere, а на завод в Тулузе не обращаемся, потому что контейнер или фуру этой дорогой и качественной ленты мы в России не продадим, и завозить самостоятельно не будем. Но, ценители у ленты T-TAPE остаются, и для них мы её бережём – не более 500 метров в руки :).


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?