Капельное орошение и эффект Даннинга-Крюгера

Прочитал на фэйсбуке “тезисы Зигмунда Фрейда”. Там 26 пунктов, но не “сигара – это просто сигара” и т.п. показались мне жизненными и актуальными, а один, имеющий отношение и к нашей теме.

Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.

Из 100 человек, которые планируют использовать капельное орошение, от силы 3-4 человека готовы разбираться, что это такое. Вдумайтесь в эту цифру: 96-97 человек из 100 принципиально не хотят докапываться до истины, а требуют готового решения. Их кумиром будет тот, кто даст им иллюзию готового решения. Даст им “набор для капельного полива” (ау, сантехники, вы ещё не озолотились на наборах для водопровода), или научит, как донельзя упростить что-то сложное, придуманное умными.

Сегодня мне кинули ссылку на ютуб, прекрасно иллюстрирующую упомянутое выше соотношение между желающими и нежелающими разбираться. Я уже писал 3 года назад в заметке “Умный и дурак” про изобретающих велосипед “видеоблогеров”. Иллюстрацией же являются 28 тысяч лайков при 1 тысяче дизлайков – только 3-4 человека из 100 ставят дизлайк контенту, полностью состоящему из дури и неправды. Кому лень ходить по ссылке, или кто уже видел, краткое содержание: видеоблогер протыкает булавкой капельную ленту – насквозь в 2 стенки, и называет  это вечным капельным поливом. Это примерно, как проткнуть у своей машины все 4 колеса и радоваться, что “теперь-то ездить вечно можно”, ведь колеса больше не спустят. Дурак? Дурак. Но 28 тысяч лайков против 1 тысячи…

Протыкать продукт, изготавливать который в России до сих пор нормально не научились из-за его технической сложности (не существует российских капельных лент, приближенных по качеству к американским даже отдалённо), это ещё не весь контент. Здесь и рекомендация отказаться от фильтра – он, мол, всё равно не фильтрует (у дураков даже фильтры не фильтруют), и утверждение о забивании капельной ленты землёй снаружи при пасынковании помидоров (как же люди лентой под землёй-то поливают, дурак не слышал), и про полив томатов раз в неделю, и, конечно, наименование получившегося у него струйного полива, неравномерного по длине грядки – капельным. Не обошлось и без неоднократного упоминания роста прибылей продавцов ленты (при падающем ежегодно рынке). Ни одной умной фразы за 9 минут ролика. И 28000 лайков.

К слову, когда я выпустил пару коротких роликов про Старую Малуксу, где ни слова неправды не было, соотношение лайков к дизлайкам было обратным – 1:28.

Я не согласен с Андреем Макаревичем, что это 20:80. Это 4:96. Но 4 по отношению к 96 – настолько мало, что этим количеством можно и пренебречь.

Дураки не способны осознавать, что они дураки, по той причине, что они дураки – это называется эффектом Даннинга-Крюгера. И в капельном орошении, как видим, он присутствует в полный рост.

Я не думаю, что это врождённое. Это традиция лениться. Любой навык, в том числе умственный, является тренируемым. Но почему одни тренируют, а остальные нет – это уже вопрос дискуссионный.

Под этим роликом я оставил короткий комментарий, пусть и на первичных эмоциях, но отражающий моё отношение к автору: “Реальный дурачок”. Но, при своём полумиллионе подписчиков этот дурачок имеет зарплату гораздо больше, чем у меня, монетизируя рекламу на ютубе. Полмиллиона подписчиков – это сотни тысяч рублей ежемесячно. Поэтому, автор может пожимать плечами: “Дурачок – не дурачок, а на хлеб с маслом имею”.

И даже прав будет, наверное.

Вот так и всё у нас.


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?