Окупаемость промышленных теплиц

Посмеялся над объявлением
Промышленные теплицы
В современной России небольшой, мизерной положительной рентабельностью могут похвастаться теплицы, построенные в советское время. Срок их эксплуатации, заложенный бухгалтерией и ПЭО, истёк. В затраты не надо включать стоимость строительства теплицы.
За 23 года новой власти не было построено НИ ОДНОГО тепличного комплекса, который бы окупился.
Причины – стоимость газа и электричества на фоне климатических условий. В выгодном положении теплицы, расположенные при ТЭС, но и тут сильно в плюс не выйдешь.
Видел еще объявление: продаётся тепличный комплекс для выращивания роз. Указана причина продажи – не оправдались ожидания по рентабельности бизнеса. Конечно, дорогой, вы думали, розы сами растут – их отапливать надо, пестициды покупать, и агроном по розам стоимостью меньше 200 т.р. в месяц, скорее всего, запорет вам ваши розы.
В Краснодарском крае меня спрашивал директор колхоза: почему себестоимость огурцов – 69 рублей за килограмм (а оптовики дороже 40 рублей не купят никогда)? Ну вот, говорю, смотрите: отопление за оборот огурца – миллион с лишним на гектар, зарплата (6-7 т.р. в месяц на человека) – миллион с лишним на гектар, электричество, удобрения, пестициды, а остальное – амортизация новой теплицы, для которой удалось указать срок службы 50 лет вместо 25…

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?