Фильтростанция

Песчано-гравийные фильтры для капельного орошения

Песчано-гравийный фильтр представляет собой, грубо говоря, металлическую бочку с песком. Грязная вода, просачиваясь через песок, оставляет на песке примеси, и выходит более-менее чистой.

Фильтростанция
Песчано-гравийные фильтры в составе фильтростанции

В капельном орошении песчано-гравийные фильтры используют, когда источником воды является водоём. В речной и прудовой воде всегда много разных примесей, в основном биологического происхождения. Площади фильтрующей поверхности дисковых или сетчатых фильтров в этом случае хватает очень ненадолго. Слишком часто приходится промывать картридж, а работа с забитым картриджем ведёт к массе неприятных последствий, вплоть до поломки фильтра или насоса. Площадь фильтрующей поверхности песчано-гравийного фильтра просто огромна – его хватает, по крайней мере, на один день непрерывного полива, в то время как дисковый фильтр при поливе из грязного пруда приходится промывать каждый час.

Недостатком песчано-гравийного фильтра является, конечно, его стоимость. Самый маленький фильтр стоит что-то в районе 100 тысяч рублей. А ведь к нему надо покупать ещё и песок, который используется не обычный, а с неокатаными острыми гранями, то есть дроблёный кварц. Достать такой песок, а менять его надо каждый сезон, у меня всегда вызывало проблему. Был в продаже привезённый в мешках по 25 кг песок из Израиля, по цене близкой к золотому, а в качестве альтернативы надо было искать российский песок, который продавался только в биг-бэгах. И не так-то просто было его найти. Внутри фильтра есть также пластмассовые вкручивающиеся вставки со щелями, предназначенные для задержки песка, которые зачастую ломаются при демонтаже-монтаже песка, их тоже приходится менять. Если вы поливаете 1-2 гектара, дисковый фильтр окупится далеко не сразу. Поэтому, многие предпочитают помучиться и промывать почаще дисковый фильтр, чем купить один песчано-гравийный.

Пропускная способность бочки с выходом 4″ (100 мм) не превышает 80 кубов в час, поэтому если на ваших полях расход воды больше, ставится несколько бочек, которые обвязываются в фильтростанцию.

На каждую песчано-гравийную бочку в фильтростанции поключают по дисковому фильтру – для контроля, вдруг лопнет пластмасса и песок погонит из фильтра, да и вообще, для капельной ленты надо 100-130 микрон, лучше перестраховаться.

Американцы делают передвижные фильтростанции, что позволяет перемещаться в разные места водоёмов и поливать разные поля. В частности, такие фильтростанции они сдают в аренду.

Передвижные фильтростанции

Промывка песчано-гравийных фильтров производится обратным потоком воды. Для этого фильтры надо соответствующим образом обвязать, чтобы можно было перекрыть выход воды к полю, и пустить воду в обратном направлении, на вход. Промывочные воды с отмытыми с песка примесями сливаются куда-нибудь в сторону. Продолжительность промывки такова, чтобы через бочку пару раз прошёл примерно равный ей объём воды, и обычно составляет 3-5 минут. При круглосуточном поливе фильтр промывают 1 раз в сутки. Для промывки можно установить как автоматические клапаны, работающие по заданной на контроллере программе, так и полуавтоматические, где для открытия надо повернуть тонкий пластмассовый флажок, так и просто латунные задвижки с вентилями, которые долго крутят, открывая вручную. Важную роль для оценки загрязненности фильтра и необходимости очередной промывки играют манометры, которых необходимо как минимум 2 штуки, на входе в фильтр и на выходе. Разница показаний в 2 атм. свидетельствует уже о сильном загрязнении, а при разнице 1 атм. фильтр надо промывать.

В целом, песчано-гравийный фильтр в капельном орошении – вещь нужная, и при поливе из водоёмов даже обязательная.

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?