Подземный полив

Подземное капельное орошение

Многим людям свойственен перфекционизм; это означает, что они стараются делать всё максимально совершенно, и при этом не могут вовремя остановиться. Рассуждения в духе “лучшее – враг хорошего” вряд ли могут остановить перфекциониста; как говорил Аркадий Райкин, “улучшать можно до бесконечности”.

Растение потребляет воду через корневую систему. У большинства растений корни расположены ниже, чем побег; чаще всего корни расположены под землёй. Вода, находящаяся выше корней, может скатываться к ним естественным путём под действием силы тяжести. Поэтому, почти при любом традиционном поливе – от просто дождя до капельной ленты – вода поступает к корням сверху вниз. Однако, совершенства в этом нет, и вот почему.

Корень обладает положительным геотропизмом – стремится расти вниз. Также, корень обладает способностью расти туда, где есть вода – гидротропизмом. Если вода поступает сверху, возникает противоречие: из-за гидротропизма корень хочет тянуться за водой вверх, а из-за геотропизма тянуться положено вниз. Когда есть противоречие, нет совершенства. Перфекционисты нашли выход – воду надо подавать снизу! То есть, завести под землю не просто разводку воды, а и устройства для её выпуска.

Дождеватель или спринклер эксплуатировать под землёй нельзя – наверняка размоет полость, куда провалится ногой какой-нибудь перфекционист. Форсунки, фоггеры, микроджеты и миниспринклеры создают струю, которая под землёй не нужна, даже опасна. Полив под землёй должен быть медленным. А значит, капельным.

Недавно наш читатель поделился идеей написать про подземный капельный полив. Читатель сам торгует поливом, и обращения “хочу подземный”, “а можно ложить под землю” знает не понаслышке. Многие люди считают, что если запихнуть капельную ленту или трубку под землю, то будет лучше. Видимо, они неплохо понимают в геотропизме и гидротропизме. Также, огромная доля первичных покупателей уверена, что у капельницы-колышка (или стрелки, или спицы, или “карандаша”, или “иголки”) точка выхода воды находится на самом острие, которое под землёй. Они очень разочаровываются, когда узнают, что точка выхода воды находится у основания колышка и вода-таки капает сверху на поверхность почвы. “Дать воду корням” означает, в их понимании, дать её непосредственно инъекцией на поверхность корня. Однако, не у всех растений корневая система стержневая и имеет один главный корень; даже в стержневой системе корней до хрена и больше, а капельница одна. Поэтому, стоит вопрос равномерного промачивания всей корнеобитаемой зоны. Традиционное капельное орошение сверху с этим прекрасно справляется. Зачем тогда подземное? Не знаю, но ниже рассмотрим нюансы.

Необходимо отделить подземный капельный полив от полива под мульчёй или внутри гребня, как на картофеле. Слой мульчи обычно невелик и не передавливает капельную ленту даже при самотёке. Кроме того, мульчу легко можно смахнуть. Капельный полив картофеля, когда лента засыпается землёй при окучивании и находится внутри гребня, тоже нельзя отнести к подземному – глубина незначительна, лента иногда вылезает из осыпающегося гребня. Подземный капельный полив – это когда лента или трубка действительно глубоко, под пахотным горизонтом, например сантиметрах на тридцати.

При организации подземного полива капельными лентами или трубками есть следующие основные проблемы:

  1. Мелкие корни и корневые волоски, из-за своего гидротропизма, упорно стремятся залезть в сам источник воды – водовыпуск капельной ленты или трубки. Если используются ленты, то щелевые тут однозначно лучше эмиттерных: в круглый водовыпуск эмиттера корни лезут хорошо, в закрытую щель – плохо. Если используются трубки, то корни отлично лезут в круглый водовыпуск интегрированной капельницы. У серьёзных производителей есть в линейке трубки, позиционируемые как подземные, фишка которых в защищённом, якобы, от проникновения корней эмиттере. Раньше на слуху была технология RootGuard, а сейчас мне попалось, например, такое:Оксид меди в эмиттереТо есть, если я правильно понял, эмиттер изготовлен с использованием особого оксида меди, которого боятся корни растений. Все эти тонкости неведомы алтайскому учёному по фамилии Пивень, который думает, что под землёй будет работать плетёный из крафт-бумаги рукав, и даже запатентовал эту глупость.
  2. Для полива под землёй нужно давление: в случае капельных лент оно обязательно, иначе лента не сможет стать круглой, а трубки с интегрированными капельницами по умолчанию не используют без давления, даже если они некомпенсированные. Считается, что после отключения давления внутрь ленты или трубки может всосать грязь из окружающего пространства. В случае трубок, выходом являются капельницы с функцией anti-drain или anti-leakage, то есть неподтекающие, закрывающиеся при сбросе давления. В случае лент – опять же, щелевые лучше эмиттерных, через закрытую щель ничего не всосёт.
  3. Почвенные животные – а это, помимо кротов, и насекомые – нуждаются в питье воды, и получают её из капельных лент и трубок путём прогрызания стенок. При надземном капельном поливе такое тоже возможно, но к подвешенной на шпалере капельной трубке крот не допрыгнет, а в земле трубка в полной власти её обитателей.
  4. Повреждения капельных лент или трубок, вызванные почвенными животными или производственным браком, а также засорение водовыпусков ленты или трубки становятся видны не сразу (или вообще не видны), и ремонт требует вскрытия грунта.
  5. В общем и целом, контроль за процессом полива при подземном орошении на порядок хуже, чем при традиционном, потому что вы ничего не видите.

Лично я видел подземное капельное орошение на помидорных полях. Использовалась капельная лента стандарта 22 мм (такую вы вряд ли найдёте в продаже), пропускная способность которой позволяет делать длину линии до 400 метров. Лента укладывалась на глубину 30 см, и оставалась там, по словам фермера, на 3 сезона. Естественно, это был T-Tape, лучшая щелевая лента, серии TSX 708-30-340. Обработке почвы лента не мешала – томаты убирались комбайном, на следующий год сажались рассадопосадочной машиной, культивация была на глубину 20 см. Экономический смысл класть ленту ценой втрое дороже, чем стандартная 16-миллиметровая TSX 506-30-340, чтобы она пролежала 3 года вместо одного – оцените сами.

В 2012 году я стоял на выставке “Садовод и фермер” на  ВДНХ рядом с организацией из города Королёв (и это была не “Королёв-Агро”), которая предлагала подземный капельный полив, основной их продукт. При этом, они воротили нос от моих капельных лент – у них была своя технология. Они использовали обычные трубы, в которых сверлили дырки, а проблему проникновения корней решали оборачиванием труб геотекстилем. Я мысленно крутил у виска, но они вполне могли стать успешными, не следил. Вид у них был очень уверенный. Возможно, у москвичей столько денег, что они купят абсолютно всё, что появляется на рынке.

Вообще, не подлежит сомнению, что у народа существует мощный запрос на подземный капельный полив. Подземное капельное орошение представляется этаким волшебством для богатых, а народ хочет волшебства, многие могут платить за волшебство. Именно этим фактом обусловлено появление упомянутых выше рут-гвардов, меднооксидных эмиттеров, обёрнутых геотекстилем труб и так далее. Есть запрос – есть и предложение. Нерационально плясать гопак на потолке или поедать щи с помощью лаптя. Но если заплатят – спляшешь и съешь. Так и с подземным капельным орошением.

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?