Продолжительность полива при капельном орошении

Технология капельного орошения предполагает ежедневный полив, поскольку иначе колебания влажности в корнеобитаемой зоне сводят на нет преимущества данного вида полива. Продолжительность ежедневного полива зависит от:

1) Производительности капельниц (или эмиттеров капельных лент, или лабиринтов щелевых капельных лент), которую обычно измеряют в л/ч (литрах в час). Производительность всех капельниц, кроме компенсированных, меняется в зависимости от давления воды в системе. Производительность лабиринта капельной ленты при давлении 0,1 атм. (подъём 1 метр) и 0,5 атм. (подъём 5 метров) отличается примерно в 5 раз.

2) Того, куда посажены растения – в грунт, открытый или закрытый, или в ограниченный объём (горшок, кашпо, мешок, мат, и т.п.). Если полив происходит в грунте, и растения посажены рядками, завершением полива обычно считают смыкание мокрых кругов, образующихся вокруг капельниц, эмиттеров или водовыпусков лент. Исключение составляют культуры с большим интервалом между растениями в строчке (рядке) – например, арбузы, кусты или деревья. Но никак не перцы и не баклажаны.

3) Различных второстепенных факторов, таких как биологические особенности конкретной орошаемой культуры, наличие осадков, и т.д.

Обычная продолжительность полива при капельном орошении в сельском хозяйстве, в грунте, не самотёком – 1-2 часа. Если вы поливаете грунт самотёком, в зависимости от высоты бочки продолжительность полива может составить 3-6 часов.

Поэтому, когда вы читаете рекламное объявление о “новейшей системе капельного полива”, которая осуществляет “полив участка всего за 1 минуту”, надо помнить, что в самом лучшем варианте капельный полив не может быть короче 1 часа. Полив горшков или кашпо – может, но не грядки и не поля.

К концу написания данной заметки я понял, что имели в виду побудившие к её написанию авторы рекламного объявления про “полив за 1 минуту”. Одна минута у вас уйдёт на открытие и закрытие крана. Получается, авторы объявления не врут. Но, не удалять же заметку…

 


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?