Растения на биогаз

Когда я защищал магистерскую работу по сидератам, был небольшой скандал. Работа должна была быть в ключе – мол, сидераты это полезно, даёшь массовое внедрение сидератов в российское сельское хозяйство. Так ставила задачу моя руководительница. Я пошёл своим путём, заявив на защите, что прибавка урожая от сидератов (с учётом последействия) в среднем в 10 раз меньше, чем закопанные кормовые единицы. И это действительно так.
На самом деле, я считаю сознательное (а не вынужденное, когда запахивают то, что не выросло как надо) применение сидератов у дачников – забавным и полезным развлечением, а в промышленном сельском хозяйстве – вредительством.
Когда обсуждали мою работу, руководительница рассказала комиссии, что я называл сидераты вредительством. Она застала Сталина, и очень волновалась, говоря про вредительство.
Но, своё “отлично” я получил, за что спасибо всем присутствовавшим.

С тех пор прошло 13 лет, и наука пошла дальше сидератов. Теперь предлагается сознательно культивировать растения для последующего компостирования и получения метана.
Нет, биогаз – это нормально, если его получают из навоза. Внесение навоза на поля в промышленном сельском хозяйстве – это тоже вредительство, этого не делают не только в развитых странах, но и в России, в нормальных хозяйствах.
Но навоз – это отход производства, который надо утилизировать, от него никуда не деться. А растения-то надо выращивать, пахать, культивировать, сеять, опрыскивать. Тратя солярку, технику и человекочасы. И компостировать это всё на метан.

Вот ссылка, например: http://agropraktik.ru/blog/Renewable_Energy/273.html#cut


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?