Капельный полив деревьев в ряду

Сколько капельных лент класть под деревья

Снова рубрика “Ответы на поисковые запросы”, смотрю на этот раз в яндекс-метрике. Вот человек буквально кричит, поскольку пишет запрос капс-локом:

“ПОЧЕМУ ВСЕ РАСКЛАДЫВАЮТ КАПЕЛЬНУЮ ЛЕНТУ В ОДИН РЯД ОКОЛО СТВОЛА РАСТЕНИЙ”. Здесь слышатся нотки отчаяния: почему все такие дебилы, неужели они не понимают, что класть один ряд нельзя?

Я, честно говоря, прочитав этот запрос, в первый момент подумал “А как ещё?”, потому что капельную ленту под деревья положил бы тоже в один ряд. Но, сразу вспомнил периодически встречающиеся в интернете такие фото:

Надо понимать, что диаметр корневой системы у деревьев примерно равен диаметру кроны. В современных интенсивных садах, где расстояние между деревьями, в наиболее частом у нас случае – 1 метр, а в отдельных случаях и всего 30 см, кроны у деревьев неширокие. Деревья на клоновых подвоях в интенсивных садах, где используется шпалера, поливают капельной трубкой в одну линию, а трубка подвязывается к шпалере. При этом трубка висит над землёй и полностью видна. А вот, если трубка лежит на земле… Она очень быстро скрывается в траве, даже если вы траву косите, и даже если гербицидите – остатки травы трубку закрывают, и где там у неё повреждение, вы можете не увидеть.

Да, зона всасывания у корней находится не прямо под штамбом, но и распространение воды при капельном поливе имеет не такой уж и маленький радиус, если капать долго, и не на песчаном грунте. Положить две ленты на расстоянии 50 см – это надёжнее, чем одна лента, но при этом вы больше поливаете траву (вообще, в интенсивных садах траву в междурядьях косят, а между деревьями в ряду гербицидят, поэтому чем дальше от штамба в междурядье лежит лента, тем больше она поливает траву), ну и дороже это по ленте и фитингам в два раза. То же количество воды можно вылить одной лентой, увеличив время полива вдвое, и насоса такого мощного не нужно. Экономия.

Если же сад у вас советского типа, и диаметр крон деревьев метра четыре – то тут, конечно, одной капельной ленты будет мало. И двух тоже. Корневую систему такого дерева вообще прокапать тяжело, тут не лента нужна, а целый дождеватель. Такие сады капельным поливом не оборудуют, они все богарные.

А в поливных садах, действительно, преимущественно можно увидеть однорядную укладку лент и трубок под деревья:

Это дешевле, и не сильно хуже, чем двухрядная укладка – увеличьте время полива, и всё. Исключение может быть, если у вас очень лёгкая почва, песок. Но, на таких почвах и сады закладывать, конечно, не лучшая идея – упустите что-то с фертигацией, и урожай сильно уменьшится. На глинах спокойнее, глины ошибки прощают.


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?