Умный и дурак

Нет, ну давайте я своими именами всё назову.
Вот, например, люди растут в изоляции от внешнего мира. И никогда не видели велосипед. И волей судьбы начинают попадать в город, где этот велосипед, наконец, впервые видят.
Впервые увидев велосипед, люди начинают его себе хотеть, но делают это двумя путями.

Обычный человек сначала присматривается к велосипедам, изучает, какие они бывают, как они эксплуатируются. Смотрит, чем отличаются разные виды велосипедов, какие есть производители велосипедов, и в чём между ними разница. Историю создания велосипедов и их эволюцию любознательный человек тоже изучит. Потом он прикидывает, сколько может потратить на приобретение велосипеда, и, выбрав некий компромисс между ценой и качеством в соответствии со своими возможностями, становится владельцем велосипеда. И ездит на нём год, два, три, десять, пока не надоест и не появится возможность приобрести новый.

Необычный человек мыслит по другому. Он несколько аутичен и не признаёт те достижения науки и техники, про которые ему не рассказывали в его пещерных школе и вузе, а тем более про которые пишут в бесовском интернете. Он начинает изобретать велосипед сам. И начинает с нуля идти по столетнему пути эволюции велосипедов. “Да я же советский инженер” – говорит он себе.

Позвольте, молодой человек, скажут мне: вы что, называете изобретателей дураками? Вы что, советских инженеров называете дураками?

Ну, в данном случае – да, и вот почему.

Не беда и даже не порок, если у вас такое хобби – изобретать велосипеды. Это просто инфантилизм и чудачество, и хрен бы с ними, главное чтобы человек был хороший.

Беда и порок – когда ты свои инфантилизм и чудачество снимаешь на видео и выкладываешь на youtube. А потом эти свои качества умножаешь в комментариях.

Ну, это моё личное мнение, конечно. Не ставлю задачу обидеть кого-то, а просто пишу, что думаю.

Всё написанное выше в общих чертах проносится у меня в мыслях, когда я изредка захожу на youtube и набираю в поиске “капельный полив“.

Чувствую я себя не лучше, чем врач, случайно включивший канал с передачей Геннадия Малахова.

Но тренды современного медиапространства мне давно понятны, монетизировать сейчас можно любой порок, даже, скажем честно – порок монетизируется лучше, чем отсутствие порока.

Только недостаток времени удерживает меня от создания блога о баллистических ракетах. Сценарии видео уже готовы. Первое видео будет о том, как сделать ракету из выдолбленного ствола дерева. Ствол будем разрезать вдоль на две половинки, выдалбливать сердцевину, и потом соединять обратно, скрепляя обручами из ивы. Двигатель, конечно, реактивный, должно хватить четырёх паяльных ламп, я рассчитал. И да, термины – без придумывания своих собственных терминов советский инженер уже как бы не инженер. Ракету назову Долболётом.

И опять мне скажут, что я неуважительно говорю об инженерах. Товарищи дорогие, чтобы создать одну ракету, коллектив из сотен инженеров работает много лет. Чтобы создать правильно работающий колышек для капельного полива или капельную ленту, коллективы из десятков инженеров работают десятки лет. Они это делают для того, чтобы их изделие работало в соответствии со своим предназначением и названием. Коллективы авторов пишут разделы про капельное орошение для вузовских учебников. Считаете идиотами инженеров вы, дорогие товарищи – те, которые изобретают баллистические ракеты и капельный полив в одиночку, а не я. Но за количество просмотров ваших видео – вам зачёт, ни один настоящий инженер никогда столько не наберёт.


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?