Что лучше: PC или PCND

Компенсированные капельницы бывают просто PC (pressure compensated) и PCND (preccure compensated non-draining). Для PCND можно встретить аббревиатуру CNL (compensated no leakage). Если видите буквосочетание PCD – это просто pressure compensated dripper. Бывают ещё PCAS (pressure compensated anti-sifon), но про них не в этой заметке.

Функционально PCND отличается от PC тем, что при выключении напора воды в системе капельница PCND сразу закрывается и сохраняет остаточную воду в трубе. Капельница PC продолжает лить, пока в неё поступает вода.

Констуктивное различие между PC и PCND можно увидеть, расковыряв неразборные капельницы ClickTif от NaanDan. Капельница состоит из корпуса в виде чашки, и лабиринтной вставки с мембраной. Заглянув внутрь корпуса, можно увидеть бортик вокруг входного отверстия, который при собранной капельнице упирается в мембрану:

Корпус неразборной капельницы ClickTif
Вставка с лабиринтом и мембраной

Такой же бортик, или выступ, есть у неподтекающей капельницы SuperTif от Rivulis:

 

Корпус неподтекающей капельницы Supertif

У капельниц, которые просто PC, такого выступа-бортика начисто нет, дно корпуса ровное. Мембрана в капельницах PC не прижата к входному отверстию, поэтому они могут лить, пока на входе стоит вода, практически самотёком. Поскольку трубка никогда не лежит ровно – даже на плоском участке возможны локальные прогибы, а что говорить про неровные участки, для которых и предназначены компенсированные капельницы, – остаточная вода выливается в те капельницы, куда ей легче. Для точного полива это неприемлемо.

В связи с такой конструкцией, давление открытия в капельнице PC ниже, чем в PCND (CNL). Многие увидели в предыдущем абзаце “практически самотёком” и обрадовались: ага, можно компенсированные капельницы при самотёке! Лить-то они, может, и будут, но точности никакой не будет, при низких давлениях мембрана не деформируется и своей функции не выполняет. Хотите точности – давайте хотя бы 1 атм., в те же PC. А из капельниц PCND (CNL) при 1 атм. не всякая и откроется!

Насчёт того, что лучше. На ровных участках в открытом грунте лучше PC. Не хватает давления воды – тоже лучше PC. Ну, а для точного полива – PCND (CNL). И давление 1 атм. должно быть непосредственно в трубке у капельницы, а не на входе в систему. А если у вас капельниц на линии много, давления в трубке будет не хватать… Но, про это в отдельной заметке.


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?