Капельный полив: производство и продажа комплектующих

Российский производитель комплектующих для систем капельного полива: микротрубок и капельниц-колышков. Комплектация систем капельного орошения, дождевания и туманообразования


Карго-культ, или южнокорейская система полива российского производства

Получил очередное письмо с прайсами одного российского производителя полива. Да производитель-то известный, я его не раз уже тут ругал! То они ленту внешнешовную берутся выпускать (нам прислали для образца бухту 500 метров, а я здесь пытался разыграть её в качестве приза, потому что продавать, мол, стыдно; представитель фирмы со мной связался и с долей возмущения попросил прокомментировать; я ему написал всё, что думаю об их лентах и подходе к делу; потом мы, всё-таки, отдали эту ленту офлайновому покупателю за символические деньги), то у них лайфлет однослойный (сейчас только прочитал – это теперь называется “лайфлет облегченный”), а в целом мне такой подход к производству не нравится – делать заведомо то, что похуже. Потом определённая категория людей смеётся, что всё российское – плохое, и хотя на 95% смех у этих людей – признак дурачины (потому что это смех без причины), но именно благодаря таким производителям, как вышеупомянутый, остаются весомые 5% причин для смеха.

Прайсы особо не впечатлили, много харьковского товара по цене дороже, чем в Харькове или Белгороде, но есть и собственное производство, результаты которого нам присылали в качестве образцов минувшим летом. Лента там теперь эмиттерная (следующий этап эволюции после внешнешовной, но до изготовления щелевой ленты ещё, как до Луны – даже “Новый Век Агротехнологий” прекратил выпускать щелевую ленту, потому что делать её сложнее, а народ хавает и эмиттерную, не разбираясь), про однослойный “лайфлет” я уже писал, а есть там у них ещё и аналог шланга Голден Спрей.

С Голден Спреями вообще ситуация такая. Делают этот шланг корейцы, и до 2010 года завозился он к нам только корейский. Это не просто шланг с набитыми дырочками – надо знать, как именно бить дырочки. Для этого нужна длительная, кропотливая опытная работа. Корейцы потратили время и её провели, заложив затраты на НИОКР в стоимость товара. Китайцы, а потом и юго-западные соседи РФ, страдающие сейчас от спецоперации, решили просто набивать дырочек в полиэтилене, не проводя НИОКР, а наценку прогуливать в кабаках. Уже в 2011 году неоднократно упоминавшийся на этом сайте Дмитрий Ч. из Ростова на Дону привозил аналог Golden Spray из Китая. Себестоимость была ниже, чем корейского, а продажную цену Дмитрий пытался держать максимально к корейскому близко. Для чего вообще затевают продажу или выпуск дерьмового товара – потому, что на дерьмовых товарах всегда заработок выше. Правда, минус репутация продавца. Шланг, который под видом Golden Spray продавал Дмитрий, пытались макимально приблизить к оригиналу, даже теснили на нём надпись – Gold Spray. Согласитесь, для неспециалиста что Golden, что Gold – можно перепутать. А разница была колоссальная! Тот, что Gold, поливал по-дурацки, и попробовав его раз, покупатели плевались и второй раз не покупали. Мы тоже успели этим Голдом немного поторговать (Дима умел убеждать и впаривать), но быстро вернулись на оригинал.

Следующую попытку продавать китайский аналог корейского шланга мы увидели в 2014 году у другого Дмитрия, Димы К. из Москвы, которого некоторые по-старинке называют Москитовым. Мы купили у него “китайский Голден Спрей”, тут же продали куда-то в Ханты-Мансийск, а потом долго отбрыкивались от претензий – шланг поливал по-дурацки. Те, кто хотя бы раз пробовали оригинальный корейский шланг, от аналогов были в шоке. В том же 2014 мы ткаой китайский “голден спрей” покупать перестали.

Далее, в 2015 харьковский Сантехпласт наладил в Белгороде нормального дилера, и мы узрели украинскую продукцию под названием “Лента Туман”. Мало того, что она поливала по-дурацки (НИОКР? Нет, не слышали), она ещё и изготовлена была из такого материала, что в руки противно взять. Мы посмотрели образцы, всё поняли и никогда эту “Ленту Туман” в Белгороде не закупали. Но другие-то закупали! Да ещё как.

Корейский Golden Spray мы поставляли даже в покойную (в РФ) IKEA, для её внутренних нужд в 2016 году.

И вот теперь, в 2023 году, заходим мы на сайт производителя полива в Ростове-на-Дону, и видим там раздел, дословно:

“Golden Spray
Южнокорейская система полива, увлажнение грунта и воздуха. Зона распыления до 6 метров. Краны, соединители и фитинги.”

Прочитав такое описание, сразу становится интересно – у продавца, похоже, настоящий Golden Spray, и даже под него настоящие корейские фитинги Elephant! Ну-ка, нажмём…

Кликнув по категории, мы попадаем в неё, и тут описание и заголовок немного меняются:

“Gold Spray
Южнокорейская система полива российского производства, увлажнение грунта и воздуха. Зона распыления до 6 метров. В наличии фурнитура.”

При слове “Gold” всё сразу падает на полшестого, а когда мы читаем дальше – мало того, что всё-таки Голд, а не Голден, да ещё и российского производства, ничего интересного в данной категории не остаётся. Но ведь проблема в том, что это даже и не Gold! Это гораздо хуже – у нас есть образцы…

Мы немного поспорили с соучредителем насчёт словосочетания “южнокорейская система полива российского производства“: почему-бы и нет, мол, идея-то южнокорейская, а производство российское. Но, понимаете, почему всё-таки “нет”: если выпущенные в Корее и РФ автомобили Hyundai или Kia – это, в общем, одни и те же автомобили, то выпущенный в России (или на Украине) шланг “голден спрей” – это чистый карго-культ, попытка аборигенов имитировать из палок вышку аэродрома в надежде на то, что прилетит самолёт. А самолёт не прилетит.

Вообще, само словосочетание “Южнокорейская система полива российского производства” сразу напоминает много лет заполонявшую интернет рекламу “Итальянский капельный полив”. Накидали в набор дерьма, побольше денег в рекламу, и пипл покупает. У меня даже сосед по деревне, 1947 года рождения, этот набор в интернете купил. У него за забором директор Агрополива с неограниченным складом, а он “Фелицию” купил! Маркетинг и реклама хотя и великие силы, но силы недобрые, потому что заставляют людей покупать дерьмо, и делают тем самым жизнь людей дерьмовее. Людей заставляют покупать, а производителям позволяют производить. А потом спрашивают, почему мы плохо живём. Да потому, что делаем такой “голден спрей”.

goldenspray
goldenspray

 

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?