Микротрубки для полива

В капельном поливе, а также при поливе миниспринклерами, используется изготовленная из ПВХ (в редких случая – полиэтилена, силикона или резины) гибкая микротрубка, с наружным диаметром от 3 до 9 мм (наиболее распространены наружный диаметр 5-6 мм и внутренний 3-4 мм). Микротрубки, в отличие от капельных трубок, выполняют только соединительную функцию в системах капельного полива, соединяя капельницу и прикорневой колышек, либо стартовый адаптер на магистральной трубке и капельницу. Также микротрубки могут быть использованы в сложной разводке воды при микрополиве, в конструкциях типа “паук” или “медуза” на основе внешних капельниц.

Серьезную проблему при использовании микротрубок создаёт факт потери давления при движении жидкости по микротрубке: поскольку величина потерь давления зависит от диаметра трубки, на погонный метр микротрубки теряется в разы больше давления, чем в магистральной капельной трубке. Это может являться причиной проблем с выливом у “пауков” и “медуз”, а также разнобоя по выливу в микрокапельных системах.

Микротрубки имеют свойство со временем “дубеть”, т.е. становиться менее эластичными. Микротрубки низкого качества могут также трескаться.

Важно помнить, что в растениеводстве используют только чёрные непрозрачные трубки – во-первых, они изготовлены с использованием специальных добавок для защиты от ультрафиолетового излучения, во-вторых, в прозрачной трубке очень быстро размножаются зеленые водоросли и другие микроорганизмы, которые могут вызвать, например, засорение капельницы.

Один комментарий на ««Микротрубки для полива»»

  1. […] При капельном поливе широко используются микротрубки — чёрные трубки из ПВХ. Мы их регулярно используем […]

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?