Опыт продавца микротрубки

В детстве я читал книгу Бориса Романовского “С метром по векам”. Речь там шла о торговле, в том числе между странами, в разные исторические эпохи.
Меня очень удивил рассказ о методах обмана при средневековой торговле: русские купцы добавляли в мёд и воск камни для большего веса, европейские не оставались в долгу и тоже как-то по-своему обвешивали.

Традиция класть камни в товар сохранилась и поныне – если покупать семена фирмы “СеДек” в больших упаковках, где семена по весу, в этом можно убедиться. В седековских упаковках мне регулярно попадались неплохие куски бетона.
Другой способ заработать для предпринимателя – продажа товара на метры. В 2008 году мы строили теплицу длиной 100 метров, и для разметки фундамента покупали мотки рыболовной лески. На упаковках лески гордо значилось “100 м”, однако самый длинный, рекордно длинный моток в упаковке содержал только 85 метров. Рекордно короткий содержал и вовсе половину заявленного.

В капельном орошении с подобными явлениями мы тоже сталкиваемся.

При капельном поливе широко применяются микротрубки – чёрные трубки из ПВХ. Мы их регулярно используем для комплектации своих систем.
Первый раз мы купили микротрубку в Испании – у нормальной фирмы, с красивыми каталогами. Бухты микротрубки заявлялись как 500-метровые: и по каталогу, и по проформе-инвойсу, и по наклейкам на бухтах. Без задней мысли мы пользовались этой микротрубкой, отдавали даже кому-то эти бобины как 500 метровые, пока однажды я не порубал новенькую бобину на поводки длиной 50 см для капельниц. В бобине оказалось 420 метров. Какое-то влияние на длину могла оказать температура воздуха – при понижении температуры предметы укорачиваются. Но температура при перемотке была весьма высокая.
И это было только начало. Испанская микротрубка грешила переменным сечением – видимо, скорость станка при отливке миркотрубки всё время менялась. В каких-то бухтах микротрубка, изготовленная по евростандарту и имеющая все европейские сертификаты, была тоньше, в каких-то толще, и разница в весе погонного метра достигала 1,5 раза. Бобина с 420 метрами вместо 500 оказалась с самой тонкой микротрубкой. Все остальные проверенные бобины были короче – 400 м, 370 м, 340 м. А на днях в очередной новенькой испанской бобине я намерил 280 метров вместо 500 – по-моему, это совсем наглость.

Мы, соответственно, активно искали других поставщиков на микротрубку, и перешли на итальянский Irritec&Siplast (забегая вперед – в России микротрубку не производят ни в каком виде, ближайшее производство – на Украине). Итальянцы поставляют микротрубку в коробках, также указывая на них – “300 m”. Поначалу мы так доверяли Ирритеку, что поленились перемотать содержимое коробок. Вскоре, взяв новую итальянскую коробку с микротрубкой и порубив её содержимое на поводки по 50 см, мы констатировали факт – в коробке 200 метров вместо заявленных 300. Стали проверять остальные коробки – везде оказалось по разному, но в половине случаев 300 или почти 300 метров всё-таки было. Можно сделать вывод, что итальянцы обыграли испанцев по честности. Ну, или испанцы выиграли по нечестности, у предпринимателей свои критерии успешности.

В итоге, мы решили обратиться к братьям-славянам, которые наладили у себя на Украине производство микротрубки. Надо сказать, что на Украине не только развито капельное орошение – на 2 порядка выше, чем в России, но и развито производство компонентов систем капельного орошения – на 10 порядков выше, чем в России. Однако, украинское капельное орошение могло проникать в Россию только в сумках челноков – любые попытки украинских производителей наладить импорт в Россию, организовать представительства или дилерскую сеть – мягко говоря, не удавались, и не по их вине. Цена на украинское капельное, естественно, дешевле, чем на европейское.
Вчера мы получили моток микротрубки в заводской упаковке, провезённый еще до февральских событий в сумке челнока из Украины. Заявленная длина – 200 метров. В мотке по факту – 165 метров. Эх, братья-славяне… Совсем, как в Европе.

С недавних пор мы используем китайскую микротрубку. В маленькой бухточке, где должно быть 20 метров, по факту – 23, поголовно во всех. Помните фильм “Вокзал для двоих”, что там говорила “дядя Миша”?

“Они обвешивают, а ты с походом отпускай”.

И рынок всё расставит на свои места.


Опубликовано

в

от

3 комментария на ««Опыт продавца микротрубки»»

  1. […] уже писал в заметке «Опыт продавца микротрубки» о трудностях с микротрубкой в РФ. Последняя […]

  2. […] чём я в принципе писал в заметке «Опыт продавца микротрубки» — в России она не производится. Но, как […]

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?