Внешнеэкономические сделки с капельным поливом

В заметке  Агенты по недвижимости я рассказывал, что врать и переиначивать информацию – принципиальный вопрос для агентов, им религия не позволяет делать иначе. Это религия не только агентов по недвижимости, но и всяких других агентов – таможенных, логистических, финансовых и прочих. Возьмём, например, логистику и таможенное оформление.

Поначалу мы занимались импортом самостоятельно, покупая товар в Испании на себя и растамаживая его самостоятельно. Это было очень затратно и долго. Если товар везли контейнером по морю, то удорожание к цене завода в Испании было ровно в 2 раза. Если везли сборным грузом поддонами, груз дорожал в 2,7 раза. Как-то, от нечего делать, мы перестали отмахиваться от ежедневных предложений услуг таможенного оформления и решили получить от этих контор предложения.

Удорожание груза при пользовании услугами агентов по логистике и таможенному оформлению получалось в 1,7 раза при сборном грузе, против 2,7 раза при самостоятельном завозе. Я не понимал, как они могут заложить в эту цену доставку, НДС, 10% пошлину, таможенные сборы и ещё прибыль для себя (это никак не укладывалось в 70%), но мы решили рискнуть и воспользоваться их услугами, заключив договор.

Всё прошло гладко: мы получили  товар, заплатив 170% цены завода, против 270% ранее. Однако, подвох выяснился очень скоро.

Испанский производитель стал спрашивать у нас, где их груз, а услышав, что мы его получили, выразил недоумение: по данным таможни, груз из ЕС выходил, а в Россию не входил. Производитель попросил письменно объяснить, где находится груз, поскольку им грозили штрафы: они показали товар как экспортированный, а экспорта по факту не было. Компания Авангард-Логистик, которая проворачивала всё эту схему, только развела руками: да, они завезли в Россию груз, не растаможили его, и продали нам – то есть, продали чистую контрабанду. Как вы заметили, с 2016 года у нас нет поступлений испанских товаров – от нас не берут трубку, и на письма не отвечают.

На те же грабли, похоже, мы наступили в торговле с Казахстаном, выступая уже в качестве экспортёра. Для экспорта в Казахстан мы, по просьбе казахстанской стороны,  продаём свой товар фирме “Сибирь ИмпЭкс” в Омске, а у них уже налажены экспортные каналы в Казахстан. Каналы, видимо, такие же, как и у “Авангард-Логистика”, возящего товары ночью лодками через Чудское озеро.

Перед отгрузкой им товара “Сибирь ИмпЭкс” просит прислать им счёт-фактуру в формате Excel. Как вы думаете, зачем в таком странном формате? Правильно, чтобы редактировать. Таким образом 1000 форсунок превращаются в 10, а налоги из 100000 рублей в 1000. Напрасно я думал, что это их личное дело, а у нас всё по честному. Потому что теперь у нас расхождения по НДС, которые требует объяснить налоговая – мы-то по-честному отгрузили 1000 форсунок, но приложили счёт-фактуру в .xls, как дураки. И “Сибирь ИмпЭкс” оприходовал себе 10 форсунок, а не 1000. На такое тупое разводилово от омичей я, честно говоря, не расчитывал.

По-моему, проще вообще отказаться от экспортно-импортных операций, к чему мы в итоге и пришли. Честных агентов нет, а заниматься самому – время не окупится. 


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?