Минилекция по экономике для малопонятливых

Предположим, вы – начинающий предприниматель, и решили заняться торговлей кофточками.

Вы собираете все деньги, что у вас есть, если денег нет – занимаете под проценты, и покупаете у производителя кофточки оптом, а потом продаёте.

Кофточка у производителя стоит 100 рублей. Вы продаёте её за 130 рублей, из которых 100 рублей отправляете производителю за следующую кофточку, а 30 рублей тратите на налоги, аренду, хознужды и зарплату себе.

Всё идёт своим чередом, торговля работает, производство работает.

Неожиданно кофточка у производителя дорожает в 2 раза.

Теперь, продав кофточку за 130 рублей, вы должны отправить производителю 200 рублей.
Каждая продажа кофточки – минус 70 рублей из вашего кармана.

У вас 3 варианта:

1) Поднять цену со 130 до 230 рублей, заложив в повышение только увеличение закупочной цены. При этом продажи упадут, и 30 рублей с кофточки не будет хватать на аренду, налоги, хознужды и зарплату, вы будете постепенно беднеть, но бедность, как известно – не порок;

2) Поднять цену с 130 до 300 рублей, заложив в повышение и потери от снижения продаж, сократить арендуемые площади, сократить себе зарплату, и так торговать, ожидая, что в вашей стране начнётся производство кофточек по 100 рублей, которое вряд ли начнётся;

3) Не поднимать цену, а продавать кофточки по 130 рублей, как и раньше. При этом каждому покупателю вы будете дарить 70 рублей, не платить зарплату, не платить аренду, не платить налоги, и закроетесь через N дней, потеряв те деньги, которые вы заняли под проценты или накопили, чтобы начать бизнес. Зато вы не будете “наглеть”, и это не про вас будут говорить в СМИ от лица государства – “спекулянты”, не вас будет ненавидеть “народ”, и не про вас голодцы и всякая шушара будут сожалеть, что вы незаконно не платите пенсионные и страховые взносы – вы их не будете платить, но вполне законно.

Курс евро
Падение рубля

Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?