Случай с отзывом про полив

Как я писал в предыдущей заметке, мы хаем адресно только откровенных обманщиков, типа итальянских поливов премиум класса с компенсированными лентами, состоящих на самом деле из самого дешёвого полубрака.

Я, кстати, только сегодня прочитал дневники продавца этого полива и ничему не удивился, особенно его занятиям т.н. “холодными звонками”: это не просто железный маркер мошенников, а ещё и признак психической девиации. Ну не будет душевно здоровый человек делать “холодные звонки”, и подчинённым это поручать не будет. Есть несравненно более тактичный, хотя и тоже поганый с нравственной точки зрения, способ привлечения внимания людей: реклама в интернете. Но может ли адепт холодных звонков дать рекламу, не содержащую обмана? Нет! У него религия такая – ничего не делать без обмана.

И вот, летом 2018 года пишу я про данный случай с итальянским поливом заметку, скриню недобросовестную, по моему мнению, рекламу, и леплю на стену в нашей группе ВКонтакте. А заметка начинается словами: “При продаже капельного полива покупателей постоянно обманывают”. И это июнь месяц.

Через некоторое время захожу, случайно, на нашу страницу на Яндекс-картах. Средняя оценка у нас там не ахти, слишком многих дачников посылали на три буквы, но текстовых отзывов некорректных не было. Не было, короче, отзывов обо мне, с которыми я не согласен.

И тут смотрю, новый отзыв висит: от того числа, когда я про вышеупомянутую рекламу писал. И выглядит так: “При продаже капельного полива покупателей постоянно обманывают…”, вот именно с многоточием, а что после многоточия – можно прочитать, нажав на отзыв и попав на исходный мой пост ВКонтакте, что не каждый сделает.

Ещё раз механика:

1) Я пишу пост на стене официальной группы нашего магазина ВКонтакте от имени группы;

2) Яндекс берёт первое предложение этого поста и переносит на Яндекс-Карты, как новый отзыв о нашем магазине.

Подивившись такой хрени, я стал пытаться связаться с Яндексом. И вот тут началось! Забегая вперёд – отзыв появился в июне, а убрать нам удалось его только в октябре! Несколько месяцев потенциальные клиенты читали, что мы постоянно обманываем при продаже капельного полива.

Яндекс встал на позицию: данный отзыв предоставлен партнёром Яндекса, то есть вконтактом, и мы должны обращаться во вконтакт. Почему Яндекс парсит именно этот и только один мой пост в качестве отзыва о магазине, хотя там аналогичных постов сотни – коммерческая тайна. Вконтакт, естественно, пожимал плечами – они не могут повлиять на избирательность Яндекса. Служба поддержки Яндекса отвечает на письмо в среднем семь-десять дней, периодически вообще обрывая переписку с концами. Трижды мы начинали разбирать ситуацию с нуля с очередным новым менеджером, пока к октябрю ситуация не разрешилась. Я доказывал, что данный пост не являтся отзывом, доказал это и добился его удаления с Яндекс-Карт, но есть нюансы.

Честно говоря, я почти уверился, что сабж имеет либо родственников в Яндексе, либо дал взятку Яндексу, либо, на худой конец, озолачивает Директ такими платежами за рекламу, что является VIP-клиентом: настолько виртуозно отрицательный отзыв о себе он обратил против написавшего, и настолько неестественной была волокита по удалению. Некорректный отзыв с Яндекс-Маркета обычно удаляют в течении часа, а тут больше трёх месяцев тяжбы.

У меня, естественно, был простой выход: удалить свой исходный пост про обман со стены, и он пропал бы и с Яндекс-Карт, мгновенно. Но я не хотел этого делать: это означало бы, что какой-то мудила влияет на нашу информационную политику и решает, что нам удалять, а что нет.

А с религиозной точки зрения, обманщикам покровительствует чёрт: возможно, это он замутил всю эту путаницу с отзывом, защищая подопечного.

Честно говоря, я так и думаю, но боюсь показаться ретроградом. Сейчас в моде атеизм, гедонизм и поругать патриарха Кирилла.

Только что сын ко мне заходил и пересказывал свежего Пелевина, про то, что задача масонов – сделать протест мэйнстримом, чтобы люди больше страдали.

Очень похоже на то.

 


Опубликовано

в

от

Login

Ответьте пожалуйста на вопрос *


Register | Lost your password?